Личный опыт разумной экономии

Личный опыт разумной экономии

Сообщение Dasha » 11 май 2012, 13:53

У каждой хозяйки свои представления о том, как должен распределяться семейный бюджет, на чем можно экономить, а на чем нельзя. Я расскажу про то, как этот вопрос решается в нашей семье. Серьезность формы компенсируется ее содержанием

Финансовые законы, принятые на семейном совете:

(Мама – это я, Папа – муж, Козявочка — дочь)

1. Основная задача Папы – зарабатывать деньги. Основная задача Мамы – их экономить. Основная задача Козявочки – радоваться жизни.

2. Все решения о тратах принимаются на общесемейном совете первого числа каждого месяца, когда составляется семейных бюджет. Следование бюджету – дело добровольное, но обязательное

3. Мама обязуется вести учет доходов и расходов. Папа обязуется запоминать свои траты и приносить домой чеки.

4. Ответственный за рациональное составление меню – Мама. Ответственный за покупку продуктов – Папа.

5. Папа старается не покупать ничего вне списка продуктов, Мама старается не пилить Папу, если этот пункт нарушается

6. Поход в магазин без списка покупок считается потенциально опасной ситуацией, требующей срочного вмешательства силы воли и здравого смысла.

7. Семейный бюджет состоит из следующих статей:

- Текущие расходы (50%) – еда, коммунальные платежи, транспорт, кредит, медицина, развлечения и т.д.
- Мечта (20%) – деньги на крупную покупку (квартира, машина, отпуск и т.д.)
- Инвестиции (10 %)
- Благотворительность и подарки (10 %)
- Одежда и обувь ( 5%) – чтобы наступившая в декабре зима не стала внезапной
- В дом (5%) – на ремонт и мебель (когда же он закончится!).

8. Деньги на питание относятся к текущим расходам. На питание не должно уходить более 20% от общесемейных доходов.

9. Статья «Питание» состоит из двух частей: еда дома и еда вне дома. Все то, что расходуется на питание вне дома (кафешки, перекусы, фастфуд) считается Злом и влечет за собой допрос собственной совестью на предмет того, а было ли это так уж необходимо.

10. В последних числах месяца Мама проводит итоговые расчеты и выносит на обсуждение семейного совета цифры расходов на питание. Если расходы были меньше запланированных, то статья «Питание вне дома» перестает считаться Злом и вносится в ближайшие планы

11. Экономия на питании – дело добровольное и воспринимается всеми членами семьи как вид спорта, тренирующий смекалку, дисциплину и кулинарные навыки.

А как у Вас в семье распределяется бюджет?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Личный опыт разумной экономии

Сообщение Олли » 16 май 2012, 14:11

Здравствуйте, Даша! Спасибо за чудесный сайт. Несмотря на свой, скажем так, не юный возраст, я многому здесь научилась. У меня возник вопрос по пункту «инвестиции», что вы имеете ввиду?
Если можно позвольте и мне поделиться некоторыми соображениями.
Приемы экономии мною средств приблизительно такие, как описывалось в опубликованном несколько дней назад посте,повторятся не стану.А вот распределение денег немного иное.
Очень долгое время я распределяла поступающие средства приблизительно так как и вы, но в последнее время наше материальное положение очень поменялось и , увы, не в лучшую сторону. Я оказалась на инвалидности и мое состояние исключает всякую возможность работать, да еще на лекарства и лечение уходит значительная часть семейного бюджета. Предприятие, на котором работали муж и сын закрылось, а с работой в городе… Ну представьте себе, из 49 промышленных предприятий работает только 6. Так что постоянного, гарантированного заработка у нас больше нет, но выросли гарантированные расходы.
В связи с этим мне пришлось пересмотреть и распределение семейного бюджета.
В те месяцы, когда заработок моих мужчин достаточно высок, я откладываю деньги на будущее в размере теперь, увы, уже бывшей зарплаты. Деньги откладываю в конверт с названием месяца и заклеиваю его. Это помогает нам без особых потрясений пережить «пустые» месяцы.
Моя пенсия перечисляется на книжку и мы стараемся использовать ее только на крупные траты (холодильник, мебель, ремонт…) и при форсмажорных обстоятельствах. Пенсия мужа (он у меня «молодой» пенсионер как раньше говорили «списочный»)раскладывается в два конверта: «лекарства» (серьезные лекарства, необходимые при серьезных заболеваниях, в список бесплатных не входят) и «квартплата».
Первого числа каждого месяца я распечатываю конверт с названием месяца и распределяю «зарплату» следующим образом: сперва выделяю деньги на более или менее постоянные траты: лечение (отдельный конверт, т.к. некоторые обследования и процедуры бывают только платными и, увы, дорогостоящими), бензин ( у нас это значительная часть расходов, так как у меня пожилой и нуждающийся в уходе отец, мы ездим к нему каждый день), налоги (транспортый, земельный и т.п.), если их не откладывать заранее, они способны пробить существенную дыру в бюджете и лишить многих радостей и удовольствий.
Закупки продуктов и бытовой химии, которые используются постоянно и в более или менее определенных количествах ( чай, мука, растительное масло…)мы производим по необходимости, выделяя и собирая на это некоторую часть месячной зарплаты, на оптово-розничных базах. Выгода ощутимая: бутылка масла, которую мы покупаем за 49 рублей, в магазине стоит больше 70. На каждой пачке чая экономится около 20 рублей, а чай мы пьем огого! Конечно, смысл в таких поездках имеется, только если предстоят большие покупки, иначе и бензин не окупится. Я теперь совершенно точно знаю, сколько мы в месяц используем масла, сколько чая, порошка… Эти покупки мы делаем в количестве превосходящем месячные потребности.
Оставшуюся сумму я делю на количество дней в месяце и получаю стоимость одного дня. Беру пять конвертов и подписываю их :1 — 7; 8 — 14 ну и т.д. — это допустимые траты на неделю (психологически легче держать себя в руках неделю, чем месяц. Неделя прошла, новые деньги из нового конверта появились и солнышко засияло). Каждый конверт, кроме первого заклеиваю (потребуется клеящий карандаш, не покупать же каждый раз новые конверты). Это может показаться смешным, но когда возникает вдруг, какое-то спонтанное желание, а денег, отведенных на неделю не хватает, то нескольких секунд, требуемых на то, чтобы распечатать конверт следующей недели, обычно бывает достаточно, на то, чтобы задать себе вопрос «А может обойтись? (вариант: «А может отложить?»)» и дать ответ: «Да не очень-то и хотелось!».
То, что осталось (если осталось) по истечении недели идет в конверт с надписью «остаток» ( теперь переименую его в «мечту»). Туда же отправляются деньги сэкономленные благодаря временным акциям в магазинах и отказу от каких-то необдуманных трат. Ну бывает так: уже и в кошелек полез, но все же устоял ( в нашем случае это чаще всего книги, библиотека у нас огромная, а все равно это самая желанная покупка), еще туда же отправляются какие-то неожиданные поступления, скажем мужу предложили за работу больше, чем он расчитывал. Этот конверт предназначен для более или менее крупных хозяйственных покупок ( вроде портьер или набора кастрюль) и новой одежды (пальто, куртки и т.п.). К сожалению такие траты у нас теперь тоже попали в категорию «мечта». В этом месяце мне и мужу прибавили пенсию. Смешные деньги, но все же деньги и дали, а не отняли. А я ведь обходилась и без них. И появился новый конверт «хозкульттрат (использовать с удовольствием)». На что пойдут эти деньги я еще не знаю. Вероятно на книги, хорошую косметику, выход в театр…
Дорогие мои, попав в трудное положение не отчаивайтесь, не опускайте руки, помните, что «в каждом свинстве есть кусочек ветчины», а умение сэкономить там, где,как будто, и экономить не на чем — занятие увлекательное и азартное. Главное притушить в себе желание получить «все и сразу». Деньги же потраченные с умом, способны принести очень много удовольствия. Желаю всем удачи, здоровья, счастья. Никогда не забывайте, что после неприятностей обязательно придет успех. Я много раз в этом убеждалась!
Дашенька, обращаюсь к вам лично. Если вам покажется интересным и кому-то нужным мой пространный комментарий, опубликуйте его, если же нет, то дайте мне все же ответ на заданный мной вопрос. Я предполагаю, что вы имеете ввиду образование дочери или что-то в этом роде, но хотелось бы знать точно.
С уважением и благодарностью!
Олли
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nekokoneko » 20 май 2012, 16:01

У меня опыт пока только нарабатывается, мы живем самостоятельно четвёртый месяц. Попробую проанализировать расходы по процентам, раньше так не делала.

Зарплаты у нас 5100 рублей в месяц = 100 %
из них 80*11,25 = съём + 250 +165 коммуналка + интернет = 900 + 250 +165 = 1315 это 25,7%
транспорт 20*2,8*2 = 112, это 0,02 %; кошка 0,03 %
одежда для мужа и обувь покупается очень редко, но стоит довольно много. себе я одежду шью сама или заказываю по интернету задешево, нечасто.
в дом покупается много, так как мало чего своего есть и много чего нужно. в результате уже больше половины накопленной ранее заначки ушло на обустройство (купили диван, стиралку, оверлок, утюг, пару хороших кастрюль и много по мелочи). в начале года составила список того, что нам нужно по хозяйству и сейчас стараемся выполнить план, потому что боюсь, что с появлением ребенка на это денег не будет. а ещё надо откладывать деньги на ребенка...
на еду уходит примерно 1700 в месяц, это 33,3%. тут буду применять методы экономии, но как я почитала, сколько нужно съедать беременной для витаминов, аж дурно стало. купила себе витаминки отдельно и стараюсь питаться диетически)). Не представляю, как довести расходы на питание до 20 % в месяца. это 90 долларов. 4,5 доллара килограмм курицы, 0,7 доллара литр домашнего молока (я много ем молочного). благо, сейчас овощи пошли свежие.
аптека около 300 рэ в месяц, это 0,06 % примерно
итого текущие расходы без развлечений 25,7 + 0,02 +0,03 + 33,3 +0,06 = 60% примерно.

попробую сделать по конвертам и все деньги сразу раскладывать по назначению и не брать из не того конверта их.
пока что за эти три месяца я приспособилась готовить, и снизила расходы на питание с 40 % в феврале до 30 в апреле, май ещё не закончился, но я буду стараться потратить по минимуму. надо менять вкусовые привычки, а то мы много пьём соков в отсутствии свежих фруктов.
В общем, надеюсь с вашей помощью и идеями упрядочить финансовое положение.
А ведь несмотря на все законы теории вероятности, лично для тебя все вероятности сводятся к 50/50.
Кошки - это вам не люди, они никогда не станут спать с теми, кого не любят.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Dasha » 20 май 2012, 17:02

Олли писал(а): У меня возник вопрос по пункту «инвестиции», что вы имеете ввиду?
Я предполагаю, что вы имеете ввиду образование дочери или что-то в этом роде, но хотелось бы знать точно.

Мой подход к финансами примерно такой:
- сначала учет расходов и доходов
- потом анализ, экономия и накопления (на определенные цели или просто на черный день)
- потом инвестиции.

Про инвестиции поясню то, как я это понимаю. Если деньги просто собирать и хранить в тумбочке, то от этого доходов больше не станет и богатства не прибавится. Собственно, если все устраивает, то можно и без инвестиций обойтись. Но лично меня не устраивает. Я хотела бы для себя и для своей семьи больше, чем у нас есть сейчас: иметь возможность работать не ради денег, а ради удовольствия, обязательно дать детям хорошее образования (в идеале частная школа), обеспечить качественное медицинское обслуживание (а не пользоваться услугами государственных поликлиник) и т.д.

Поэтому часть денег я сейчас сознательно не трачу, а откладываю на то, что называю инвестиции. Часть откладывает на депозит (вносим не много, но зато каждый месяц) и эти деньги тоже растут (проценты). Часть откладывам на страховку. Не ради дохода, а в качестве подушки безопасности, если вдруг случиться что-то плохое. Страховка распространяется на случаи инвалидности и смерти (тогда семья получает страховую выплату).

Может быть я еще в силу возраста (мне тридцать) самонадеянна, но мне кажется, что эти меры помогут справиться с некоторыми из тех ситуаций, которые Вы описывали в комментариях: когда в городе закрываются рабочие места и невозможно найти работу; тяжелая болезнь, сопряженная с большими расходами на лечение или, не дай Бог, потеря кормильца.

Тоже думала про то, чтобы откладывать дочке на учебу, но потом подумала, что за те 16 лет, которые у нас еще впереди до ее выпускного, лучше вложить эти деньги в то, что приносит доход. Тогда на учебу будет накоплено гораздо больше, чем если бы эти деньги лежали мертвым грузом. Например, купить квартиру. За 16 лет она не только сама по себе значительно вырастет в цене, но и сможет приносить доход в виде ренты. Продав ее к совершеннолетию ребенка, можно будет оплатить учебу в любом университете в любой точке мира.

Так что, какая бы ситуаци не была в материальном плане, эти деньги отдаю и вкладываю в первую очередь и без исключений. Вот примерно так я понимаю статью расходов «инвестиции».
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Сообщение Dasha » 20 май 2012, 17:18

nekokoneko писал(а):В начале года составила список того, что нам нужно по хозяйству и сейчас стараемся выполнить план, потому что боюсь, что с появлением ребенка на это денег не будет. а ещё надо откладывать деньги на ребенка...

По личному опыту могу сказать, что пока ребенок маленький, то расходов требует не много. Особенно елси отбросить предрассудки и с благодарностью принимать помощь в виде одежды, коляски, игрушек и т.д. от родствеников и друзей. Дети первого года жизни растут так быстро, что вещи не успевают снашиваться и приходить в негодность. Так что "в дар" передаются практически новые вещи. Главное, чтобы ребенок был здоровым, а мама смогла кормить его грудью. Поэтому самая главная инвестиция сейчас для Вас - это как можно лучше питаться, беречь себя и изучать книги и статьи по грудному вскармливанию. Если будуте грудью, то сэкономите очень, очень много денег. А уже о времени и силах даже говорить нечего.

nekokoneko писал(а):пока что за эти три месяца я приспособилась готовить, и снизила расходы на питание с 40 % в феврале до 30 в апреле, май ещё не закончился, но я буду стараться потратить по минимуму

Это очень хороший результат! Хотя до крайности в Вашем положении я бы доходить не стала. Лушче сэкономить на какихнибудь бытовых вещах, чем на питании и его качестве. Но покупные соки я бы исключила - польза от них крайне сомнительна, а денег тянут много. Лучше компоты и морсы собственного изготовления.

И еще хорошее вложение денег, которое обязательно окупится с лихвой - это покупка морозильной камеры. Скоро начнется сезон фруктов и овощей, которые будут стоить копейки. Если их сейчас заморозить, то зимой - как найдете. И не нужно будет покупать дорогостоящие фрукты зимой (а они Вам ой как понадобятся, так как кормящая мама должна питаться не хуже, чем беременная).

Ведете ли вы учет расходов? Так, чтобы точно знать, куда и сколько уходят деньги, а не просто приблизительно. Я из Ваших расчетов поняла, что учет есть, но не ясно, насколько подробный.
Dasha
Администратор

Сообщение strekosa » 20 май 2012, 18:39

Хочу рассказать что у нас с семейным бюджетом и бухгалтерией. Учет веду с декабря 2011 года. в программе кэшфлэй, по вашему совету ввела статью расходов еда вне дома, а то у меня просто продукты питания были. Дохода стабильного у мужа нет, а я в декрете, Я фиксирую просто расходы, а в конце месяца муж делает удивленные глаза : " Вот это я заработал денег!!!" А где они? и начинаем смотреть. Я считаю что на еду у нас уходит много, т.к мы любим покупные сладости и всякую ерунду типа лимонады и соки, мороженое и т.д. и я не могу убедить мужа что нужно экономить( а покупками заведует он, по моим спискам плюс еще всякой ерунды), он на словах соглашается, а на деле нет. очень хочется как то самой тогда начать экономить, хотя бы тем что готовить чаще и вкуснее. Даже незнаю. :roll:
В семье должно быть все по справедливости: папа работает, мама красивая!
strekosa
Новичок форума

Сообщение nekokoneko » 20 май 2012, 22:23

Насчёт инвестиций в банки - так я сомневаюсь как-то. У нам это будет 4% годовых максимум. И инфляция процентов 17. В итоге получишь денег меньше, чем вложил. Кажется, лучше покупать сразу всё, что нужно в перспективе из оборудования, техники и прочих вещей. Или вкладывать в случае, если хочется часть денег оставить в неприкосновенности, а силы воли не хватит их не потратить, если будут лежать в ящике живыми бумажками.

Насчёт ребенка - у меня-то предрассудков нет, но и у подруг тоже младенчики с разницей в месяц со мной будут)), так что на массовую помощь не расчитываю. Родители, конечно, помогут частично, да и нового покупать почти ничего не планирую, только б/ушное и рассчитываю на свои силы в пошиве одежды. Но откладывать нужно, потому что я ж работать не буду, а декретные маленькие, ровно на половину еды семье хватит)) На грудное вскармливание очень надеюсь, уже знаю консультанта по проблемам, обращусь при необходимости.
А можно на ты? меня как-то коробит от "Вы", прям размножение личности)) Любава я))
Морозилку давно хочу. Подумаю об этом получше.

Учёт веду самый подробный, больше двух лет, в программе cashfly2000 с переделанными под себя статьями расходов. Статьи расходов "еда вне дома" у нас нет, походы в кафе я отношу к развлечениям нечастым, а перекусов не бывает. Расходы в процентах от доходов не приходило в голову считать до прочтения этого топика, в процентах как-то пострашнее выходит ситуация)) Но предыдущие два года учёта не точные, потому что мы жили с родителями, а муж ещё не работал. Так что мы сейчас совершенные молодожёны :)
Вот прямо сейчас разложу деньги по конвертам, а все незарплатные деньги от халтур и помощи родителей буду сразу откладывать на крупные покупки.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Dasha » 21 май 2012, 07:20

strekosa писал(а):я не могу убедить мужа что нужно экономить( а покупками заведует он, по моим спискам плюс еще всякой ерунды), он на словах соглашается, а на деле нет. очень хочется как то самой тогда начать экономить, хотя бы тем что готовить чаще и вкуснее. Даже незнаю. :roll:

Если Вы сами начнете экономить, то и муж подтянется. Одно дело уговариваться на словах, а другое - личным примером. Может, определить для себя цель экономии (отпуск, машина, квартира и т.д.) и вперед, к цели? Тогда и экономить будет в радость, зная, что каждый непотраченый рубль приблежает к мечте.

Кстати, а учет доходов ведете?
Dasha
Администратор

Сообщение strekosa » 21 май 2012, 07:57

Кстати, а учет доходов ведете?[/quote]

доходы=расходам, получается так((( По классификации Натальи Грейс мы голодранцы, тратим все что получаем, пока инвестировать и т.д. не получается надо к этому стремится. Если интересно могу эту классификацию выложить в какой нибудь теме.
strekosa
Новичок форума

Сообщение Dasha » 21 май 2012, 07:58

nekokoneko писал(а):Кажется, лучше покупать сразу всё, что нужно в перспективе из оборудования, техники и прочих вещей. Или вкладывать в случае, если хочется часть денег оставить в неприкосновенности, а силы воли не хватит их не потратить, если будут лежать в ящике живыми бумажками.

Да, конечно можно на ты!
Все деньги, это моя твердая убежденность, нельзя тратить. Обязательно часть из них надо сохранять на всякий случай. А вдруг с работой и поступлением денежных средств будут перебои? Да и все мы под Богом ходим, бывают и болезни и прочие неприятности. Тогда возможность иметь доступ к сэкономленым деньгам может значить очень многое, вплоть до спасения жизни.

Обычно все финансовые консультанты советуют откладывать 10% от основного дохода. Это не так много и их временное изъятие из семейного бюджета проходит безболезенно. Если в банке такой маленький процент при такой высокой инфляции, то, можно ли хранить их на вкладе в валюте (долларах, евро)? Так хоть инфляция не такая заметная.

А на заказ ты шьешь?
Dasha
Администратор

Сообщение Dasha » 21 май 2012, 08:08

strekosa писал(а):Кстати, а учет доходов ведете?

доходы=расходам, получается так((( По классификации Натальи Грейс мы голодранцы, тратим все что получаем, пока инвестировать и т.д. не получается надо к этому стремится. Если интересно могу эту классификацию выложить в какой нибудь теме.[/quote]

Да, интересно! Давайте пока тут, а потом я вынесу это отдельной темой.
Dasha
Администратор

Сообщение nekokoneko » 21 май 2012, 10:12

Dasha писал(а):Обычно все финансовые консультанты советуют откладывать 10% от основного дохода. Это не так много и их временное изъятие из семейного бюджета проходит безболезенно. Если в банке такой маленький процент при такой высокой инфляции, то, можно ли хранить их на вкладе в валюте (долларах, евро)? Так хоть инфляция не такая заметная.
А на заказ ты шьешь?

Так это я проценты по валютным вкладам сказала. И хоть цены завязаны на долларе, но сто долларов в начале года далеко не равны ста долларам в конце года. Откладыванем части доходов я занималась, но в последнее время слишком много всего сразу потребовалось, сейчас надо восстанавливать до первоначального уровня накопления. Вчера подвела баланс и разложила по конвертам всё, мужу объяснила, что куда, он согласился слушаться. Начало положено))
На заказ не шью, всё-таки не тот уровень мастерства, самоучка. Может, попозже, если будет, кому. У нас просто дешевле купить турецкую-китайскую вещь, чем шить на заказ.
А ведь несмотря на все законы теории вероятности, лично для тебя все вероятности сводятся к 50/50.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Dasha » 22 май 2012, 08:44

nekokoneko писал(а):Так это я проценты по валютным вкладам сказала. И хоть цены завязаны на долларе, но сто долларов в начале года далеко не равны ста долларам в конце года.

Ого! У нас по валютным вкладам ставка в два раза больше - около 8 процентов. У нас депозиты более выгодные. А в национальной валюте в начале этого года ставки доходили до 60 процентов (правда, и инфляция в прошлом году была более 100 процентов).
Dasha
Администратор

Сообщение strekosa » 22 май 2012, 10:06

Цитирую книгу Натальи Грейс "Путеводитель по самореализации":

image

".......По философии отношения к деньгам я разделяю людей на три категории: Голодранец, Негодяй и Богач.
Голодранец тратит всё что зарабатывает.
Негодяй тратит больше, чем зарабатывает, а Богач тратит меньше, чем зарабатывает.

ГОЛОДРАНЕЦ.
Как только Голодранец получает деньги, то немедленно задаёт себе вопрос: "Как их потратить?". Иначе это звучит: как избавиться от моих денег?"
У Голодранца есть синоним: бедняк, имеющий корнем слово беда. Когда Голодранец получает 1000 рублей, то думает: какой свитерочек купить? Зарабатывает 3000 и думает: какие выбрать кроссовочки? Если в руки попадает 15 000, то он съездит на пару дней в Хельсинки поразвлечься, а потом вернётся к привычному нулю. Он зарабатывает чтобы тратить, и тратит, чтобы снова зарабатывать. Голодранец катится по жизни вечным нулём.
Заработал - потратил - пришёл к нулю. Заработал - потратил - пришёл к нулю. Ничего не откладывается, поэтому в руках бывают только мелкие суммы денег, а где маленькие деньги - маленькие возможности.

Голодранцу свойственна покупательская наркотизация. Покупая вещь, он пьянеет, получая кратковременную низкопробную радость. Вообще радость от покупки мимолётна, а её надобность нередко сомнительна, и наверняка придётся работать снова; работать тем больше, чем больше покупательская алчность индивида.

У Голодранца есть одна интересная черта: пока у него есть деньги, он не думает о том, как их заработать. Голодранец начинает думать о заработке лишь тогда, когда деньги на исходе. Пока есть - тратит, а как заканчиваются, он начинает суетиться и сам себе устраивает крысиные бега. Недальновидность - одна из причин голодраничества.

НЕГОДЯЙ
Этот тратит больше, чем зарабатывает.
У таких людей мысли удивительно работают не в том направлении. Им всё время кажется, что обманывать выгоднее, но это не так. Вместе с этой "выгодой" в жизнь приходят страх, и беспокойство, и подозрительность, поскольку каждый ждёт от других того, на что сам способен. Помимо этого, у негодяев развивается патологическая лживость, и оставить весь, этот змеиный ком бывает невероятно сложно. "Раскаяние" обычно наступает только в тюрьме или при избиении. Ум Негодяя отличается превратностью.
У Негодяя есть на выбор множество путей: лохотрон, грабёж, насилие, убийство, казино, производство и торговля наркотиками, взяточничество, шантаж и тому подобные дорожки.
Негодяй - тот, кто НЕ годен для хороших дел.

БОГАЧ

Это человек, который тратит меньше, чем зарабатывает. Он живёт скромнее того уровня, который может себе позволить.
Богатый человек - это не тот, у которого денег много, а тот, кому их достаточно! Богатство начинается с того, чтобы меньше тратить, и только потом - больше зарабатывать.
Нужно учиться умерять свои желания. чтобы забота о плоти не превращалась в похоти.
Научиться не желать - гораздо большая ценность, чем эффективно бежать в погоне за деньгами и покупать всё новые и новые прибамбасы.
По настоящему богатые люди не попадают в проблему СВЕРХпотребления, потребления сверх того, что нужно.
В то же самое время, более двух третей населения зависимы от "ценностей", которые им навязывает реклама. Пустышки жадно хотят социального одобрения если не своих достоинств, то хотя бы своих вещей. Их основной принцип: "Что подумают о нас другие?" Когда человеку не достаёт чувства внутренней значимости, то он всячески старается приподносить себя с помощью внешних атрибутов дороговизны.

У Богача существует принцип: вначале заплати себе самому. Это означает, что от любых поступивших к нему денег он берёт некоторую часть и откладывает, чтобы затем вложить (инвестировать) с большим или меньшим риском. Богач не боится рисковать, но учится управлять рисками, и таким образом он не только работает на деньги, но старается сделать так, чтобы деньги начали работать на него. Голодранец же видит в деньгах только одну функцию - покупательную.
НЕ ВАЖНО, СКОЛЬКО ТЫ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ: ВАЖНО, СКОЛЬКО ТЫ ИМЕЕШЬ.

Если, думая о деньгах, вы думаете в основном о приобретениях, то Бог будет удерживать вас от богатства, чтобы в погоне за ним не погибла ваша бедная, то есть нищая, душа.
Какая самая великая мысль посещала вашу голову? Самая великая мысль, я говорю, а не самая дорогая вещьimage......."
Девочки, а вы себя к какой категории относите?
strekosa
Новичок форума

Сообщение Dasha » 23 май 2012, 07:38

Хм, тратить меньше, чем зарабатываешь - это еще не богатство. Может, только первый шаг к нему, но еще не все. Если у человека за день до следующей зарплаты остались "лишние" 100 рублей в кошельке, то это не значит, что он стал богат.
Я когда-то читала отличную книгу "Ваш сосед миллионер". Там анализировался жизненный уклад и привычки среднестатистического аммериканского миллионера. И авторы сделали неожиданное открытие: большинство миллионеров живут очень скромно,тратят намного меньше своих возможностей. Вплоть до того, что носят дешевую одежду, покупают подержаные автомобили, экономят на питании и т.д. И такой синдром Плюшкина не исключение, а правило.

А миллионерами им позволила стать, во-первых, экономия. Во-вторых, разумное вложение своих денег. Но без второго никак не обойтись. Я вот тоже могу демонстрировать чудеса экономии. Но если не умею разумно распорядиться сэкономленными деньгами, то грош цена моей экономии.
Dasha
Администратор

Сообщение strekosa » 23 май 2012, 19:42

Могу порекомендовать книгу самый богатый человек в вавилоне. Там в форме сказки,про деньги, про то как стать богатым, она небольшая, у меня есть в электронном виде.
strekosa
Новичок форума

Сообщение Melissa » 24 май 2012, 16:54

мне наверное сложнее всего...по экономии..

в браке всегда пихала\пинала (образно) мужа, чтобы зарабатывал больше, начал, потом пошло-поехало,прошло 10 лет... деньги начали появляться, еще лет 5..и я как то разучилась их считать, потому что они были всегда и в большом количестве, я просто физически не могла столько потратить...
на еду - да сколько угодно, лишь бы не заморачиваться....тратилось все бессистемно, но бюджету семьи урона не наносило...
вот это меня и разбаловало, после развода больше года не могла дожить до зарплаты, авансами спасалась..алименты бывший кстати по минимуму платит, 5 тр в месяц, вместо 50, как мог бы, да и ладно, откладываю все на ребенка, учебу в ВУЗе оплачивать.
получаю 35 тр. на 2 кредита уходит 14, 5 на ком услуги, 16 остается на жизнь...
из них 6 уходит на еду. а раньше все 15 было....

значит хоть чему то, да научилась? ))
Melissa
Новичок форума

Сообщение So-fi-ko » 24 май 2012, 22:31

Всем привет!
А у нас в семье происходит так: я умею экономить, муж - нет. Муж умеет разумно тратить, я - нет. Поэтому я в течение определенного времени на что-то откладываю, выкраиваю, занудствую, потом с мужем идем покупать (в магазин, автосалон и т.д.) и уж тут отрывается он - выбирает, приценивается, торгуется. Если бы не он - я бы от радости, что деньги на что-то накоплены, купила первое попавшееся и была бы счастлива. А так, иногда оказывается, что он выторговал скидку или нашел что-то подешевле и денюшки еще остались! :-)
So-fi-ko
Новичок форума

Сообщение strekosa » 02 июн 2012, 19:34

Таня,спасибо что поделилась опытом! Я восхищена! А про мужа,у меня такой же,но тут дилема у меня с одной стороны, оч не хочетсЯ носись тяжелые0сумки,а с другой стороны хочется быть поэкономнее. Не могу для себя решить.вот завтра поедем за продуктами на всю неделю,посмотрим что из этого выйдет
strekosa
Новичок форума

Сообщение Dasha » 02 июн 2012, 21:29

strekosa писал(а):Таня,спасибо что поделилась опытом! Я восхищена! А про мужа,у меня такой же,но тут дилема у меня с одной стороны, оч не хочетсЯ носись тяжелые0сумки,а с другой стороны хочется быть поэкономнее. Не могу для себя решить.вот завтра поедем за продуктами на всю неделю,посмотрим что из этого выйдет

Пожалуйста, девочки, НИКОГДА, НИКОГДА не таскайте тяжести! Никакая экономия не стоит нашего здоровья. Женщинам НЕЛЬЗЯ поднимать ничего тяжелее 8 кг, а в беременном состояни 3 кг. Иначе очень высок риск тех заболеваний и неприятных последствий, о которых стесняются говорить даже личному гинекологу.

Мужа под руку и за продуктами. Не надо подвигов! Иначе вся эта экономия вылезет в оплату очень дорогих лекарств, операций и врачей....
Dasha
Администратор

Сообщение tanny_bo » 15 июн 2012, 14:19

Меня зовут Таня, и я всего 3 года, как хозяйка. Поэтому все, что написано ниже может показаться кому-то наивным, само собой разумеющимся, возможно неправильным. С удовольствием подискутирую, ведь у каждой из нас есть свои хитрости.
Суть моего поста не в том, как сократить расходы на еду, а в сокращении "спускания денег в унитаз".

Мы – семья из двух человек. Завтрак – бутерброды/творог/овсянка и чай/кофе. Обед для мужа не считается, если в нем нет первого, второго (обязательно с мясом) и салата, у меня – первое или салат с кусочком мяса. Ужин – облегченный обед . Мы живем в Украине, поэтому все расчеты в гривнах. 1 гривна примерно равна 4 рублям. 1 доллар – около 8 гривен.
С чего все началось? Около года назад мы с мужем переехали в абсолютно пустую квартиру без ремонта. И кроме поиска средств на ее ремонт и обустраивание, я решила проанализировать куда пропадают уже существующие денежки. Это и есть первый шаг к экономии – анализ расходов. Для этого есть специальные программки, но я просто сделала табличку в Экселе. Табличка простейшая, по горизонтали – дата, по вертикали – 1 колонка «Приход» и несколько колонок в разрезе статей расхода. При этом общая статья «Еда» делится на несколько второстепенных: фрукты, овощи, мясо, рыба, молочные продукты, сладкое, бакалея, чай/кофе и т.д. Туда записывала все потраченные за день деньги до копеечки. Через 3-4 месяца вырисовывается более-менее понятная картина.
Шаг второй - поход в магазин. Тут, я понимаю, всем известны хитрости маркетологов в раскладке продуктов, аксиома не идти за продуктами голодным, составление списков и т.д. , их пропускаем, переходим к списку нежелательных покупок:
1. я не покупаю колбасы, сосиски и полуфабрикаты. На утренние бутерброды сама запекаю вырезку, делаю паштет из печени, творог;
2. последнее время перестала покупать на утренние бутерброды твердый сыр. Во-первых, хороший сыр стоит не меньше 80 грн./кг, во-вторых – велик соблазн перекусить разогретым в микроволновке бутиком из батона и сыра. Вместо него – творог, домашний будз или моцарелла;
3. крупная статья расходов у многих отписавшихся – сладкое. Тут мне повезло. Я сладкое не ем, возможно и потому, что мне не нравится магазинные печенья и конфеты. Поэтому сладкого покупается редко, остальное пеку сама;
4. молоко в основном привозит папа из деревни, а я уже делаю сыр или творог;
5. мы перестали покупать пакетированые соки и сладкую газировку, вместо них минералку и фрукты; зимой, например, кг мандарин – 16 гривен, яблоки – 6-10 грн., то есть равноценно 1,5 л пакету сока или 2л сладкой газировки, а хватает на дольше, да и полезней что-ли; летом вообще рай.
6. не покупаю овощи не по сезону (например, зимой огурцы и помидоры на вкус как вода с ватой, а их цена 25-30 грн/кг, вместо них капуста, морковка, по 5 грн); летом на овощи тратится больше, я ем салаты тазиками, но, с другой стороны, я не ем мясо и гарнир;
7. периодически с мужем ездим на рыбалку, то есть рыбу я покупаю супер редко;
8. «5 пакетов вкусняшек и ништячков», как выразилась lj user="mauta". Это чипсы, сухарики, банка_оливок_плюс_ананасы_в _подарок, булочки, семечки, сырочек, батончик, шоколадочка, а_вот_попробуем_это. В итоге это съедает существенные деньги, а кушать-то нечего. При этом чувства «ущемленности» чтоли, нету. Я абсолютно не страдаю теперь от недостатка чипсов или газировки, или подобной «нездоровой» еды. Даже наоборот. Для перекуса достаточно яблока или сухофруктов.
Шаг третий – готовка.
Я человек ленивый, часами возиться на кухне не всегда есть желание. С другой стороны, я не ем разогретую еду (кроме первого). Достаточно противоречиво, но справляемся следующим образом.
1. после покупки мясо всегда разделываю на порционные кусочки, чтоб хватило на 1 день. Курицу или индюка – на части; крылья, шею, спинку – на бульйон, ноги отдельно, филе отдельно. И я себе уже знаю, что, например, с 1 курицы у меня будет суп, жареные ножки, запеченные бедрышки, из филе – отбивные. То есть уже приблизительное на 4 дня меню, мясная составляющая которого – 25 грн. Так, как в морозилке всегда лежит и мясо, и птица, и рыба, чередовать несложно.
2. гарнир. Чаще всего - каши. Опять же, стоят копейки (кг риса 11 грн, кг гречневой крупы – 9 грн, кукурузная, пшеничная, пшенная каши – по 5 грн), муж с удовольствием их ест, их есть великое множество, готовить – максимум 10 минут. Пока варится каша, я успеваю нарезать салатик.
3. супчики, даже с мясом, по себестоимости копейки, готовятся около часа (да и то, без особого участия). В суп я не кладу целый кусок мяса, это или куриный остов, или копченые ребра или простые ребра. Это 5-8 грн, плюс овощей на 5 грн. Опять же, можно потратить час в выходной и нажарить зажарки для супов на несколько приготовлений и заморозить. Экономим время на жарку, на мойку сковороды :)
4. приготовление в духовке. Опять же, мое участие в готовке не требуется, а получается всегда вкусно (и экономится подсолнечное масло . * Тут я большой поклонник рукава для запекания. Кусок мяса или птицы посолила, поперчила, специями присыпала и будь добр загорай себе.
5. домашние полуфабрикаты. Например, в выходной, напеку блинов с начинками разными (фарш, субпродукты, творог), или налеплю вареников, пельменей - и в морозилку. Поэтому если вдруг я не успела приготовить обед, то нам не нужно идти где-то кушать, или заказывать пиццу, или покупать сосиски или мороженые котлеты; в морозилке всегда есть обед на крайний случай. Три кг домашних, вкусных вареников по себестоимости 20 грн, что равноценно 400 граммовой пачке покупных. К полуфабрикатам также отнесу квашеную капусту и помидоры, ну и всякие заготовки/заморозки на зиму. Летом баклажаны, перцы, например, по 2-5 грн., помидоры – 5-7 грн. Несложно сложить их летом на полчаса в духовку запечься, а зимой достать на гарнир. Или малина/вишня/смородина так же прекрасно переносит заморозку. (N.B. когда я писала этот пост в ЖЖ, в комментариях было мнение, что время на приготовление полуфабрикатов можно потратить с целью дополнительного заработка, халтурки на дом такскзать. Безусловно, мысль хорошая, грамотная и я с ней полностью согласна. С другой стороны, в ущерб работе, с блинчиками возится я б не стала. А если у меня есть свободный выходной вечер и настроение, почему бы его не потратить с пользой? Включила себе фильм, да и ковыряй пельмешки :) К тому же, затраченое время потом окупится экономией на приготовлении.)
6. Готовка на 1 раз. За последние несколько месяцев я ни разу не выкинула испортившееся. Приготовила, съели, вечером достала пакетик мяса с морозилки на следующий день. Гарнир готовится не дольше, чем разогревается.
7. проверенные рецепты. У меня (да и у каждой из вас) есть проверенные рецепты, которые получаются всегда. Например, первое – борщ, куриный суп с лапшой, солянка, гороховый суп с копчеными ребрышками. Это достаточно разнообразно, чтоб не приелось, это всегда получается вкусно, я застрахована от выброса испорченного или не удавшегося конечного продукта. Готовка по проверенным рецептам – основа рациона. Эксперименты – раз-два в месяц.
8. выпечка. Опять же, домашняя выпечка вкуснее покупной, есть миллионы простых рецептов из доступных ингредиентов, с минимальным временем готовки. У меня есть несколько проверенных, успешных рецептов (если вдруг кому-то интересно, у меня есть в жж пост), которые получаются всегда.
9. не совсем про готовку, но имеет отношение. Посудомойка! Гениальное изобретение. Раньше приготовление пищи для меня было напряжным еще и потому, что после приготовления обеда оставалась гора посуды, которую нужно перемыть самой или упросить это сделать мужа. Мыть посуду я не люблю, очень не люблю. Муж ее мыл плохо. А когда после готовки остается только уложить грязные плошки в чудо-ящик, закрыть дверку и протереть столешницу, прям жизнь налаживается :)
Маленькие хитрости.
1. Неплохой вариант коллективные закупки. Это закупка оптовой партии товара по сниженной цене, которая потом делится на учасников. Чаще всего их можно найти на городских форумах. Я так семгу покупаю, закваски, ферменты для сыров, некоторую одежду и обувь, косметику, бытовую химию. Цена за счет опта ниже рыночной на 30-40%.
2. Родственники в деревне. Мой папа переехал туда и завел небольшое хозяйство. Когда приезжает, привозит молоко, домашние яйца, птицу, картофель. Экономится немного, но и хозяйство у него небольшое пока.
3. Пустить мужа в магазин – свести на нет результаты за месяц . Или это только мой такой?
В итоге за месяц на питание уходит около 900 гривен. При это меню разнообразное, полноценное, без полуфабрикатов, с фруктами и овощами. Безусловно, бывает в холодильнике и сыровяленая колбаса, и иногда чипсы пробегут, и эклер к чаю проскочит, и деликатесы мы жалуем. Зато теперь я прихожу с магазина с 2 пакетами еды и 1 маленьким пакетиком ненужной ерунды.
С учетом аналогичного подхода к покупкам косметики, бытовой химии, одежды, к концу зарплаты остается совсем немного месяца 
За сим благодарю за потраченное на прочтение время. Искренне буду рада, если кому-то что-то пригодится.
*про масло – щютка, если что, я не настолько сумасшедшая
tanny_bo

Сообщение Мария » 25 июн 2012, 00:31

Была в моей жизни ситуация. Я- немного беременна (где-то пара месяцев, не больше). Работа сдельная (я- риэлтер), т.е. доход в принципе предсказать невозможно. Прекрасно осознавала, что какой-то период после рождения ребенка буду нетрудоспособна. Но самонадеянность юности взяла свое. Я решила, что 6 месяцев "дома" мне будет достаточно, а потом я выйду на работу. Наивная..))))))(пропало молоко, я этого сразу не поняла, в итоге с ребенком попала в больницу. )Но это было потом.)) В-общем, я определила для себя сумму в день, которую я могу потратить, не влезая в долги (не то, чтобы конкретно- проезд или продукты, а вообще. Потому что прекрасно понимала, что если в кошельке ограниченная сумма, то можно и пешком пройтись, и на еде сэкономить). Взяла за ориентир - 100 руб.(Не удивляйтесь - житье на Крайнем севере недешево, а дело было 8 лет назад)х30 дней=3000р./мес х 6(месяцев)=18000 руб. Сделала 30 конвертов, и каждый день открывала новый. Вчерашний конверт вне зависимости от потраченных средств ссыпала в копилку, а каждый день открывала новый. Девочки! ОТКРЫТИЕ НОВОГО КОНВЕРТА- ЭТО СУПЕРСКОЕ чувство)))))) А, забыла сказать! Деньги за "вчерашние" дни, в месяц набиралось на вполне приятный ништячок для себя любимой.. Или на остро необходимую вещь. Маленькую.))) Позже я в каком-то журнале встретила виды экономий в разных странах. Мой оказался немецким. Экономия в конвертах на каждый день свойственна именно этому народу.. Жутко себя ругаю, что не догадалась сохранить заметку, ибо она была потрясающе информационна. Если кто-нибудь владеет подобной инфой- выложите, пожалуйтса! Это оччень интересно! Скорее всего этот вид экономии подходит для одиноких людей, или студентов. Ну и пусть. Лично меня тогда это здорово выручило, и может подойдет кому-то еще.
Мария

Сообщение Dasha » 25 июн 2012, 08:21

Такой способ, с конвертами, подходит или тем, у кого высокая степень самодисциплины, или тем, у кого нет друго выхода. Потому что ограничивать себя КАЖДЫЙ день рамками какой-то суммы - это очень эффективно, но не просто.

Я считаю, что каждый человек, вне зависимости от уровня доходов, должен уметь экономить. Потому что в жизни, увы, бывают ситуации, когда этот навык очень необходимо. Вот как Мария писала, во время беременности и отпуска декретного. До этого женщина, как правило, работат, семейный бюджет состоит из двух зарплат - мужа и ее. А потом декрет. Раньше жили двое на две зарплаты, а теперь трое на одну... Тут хочешь не хочешь, а надо научиться приспосабливаться к новым условиям.
К этим же ситуациям можно отнести выход на пенсию, внезапную болезнь и т.д.

Ничего зазорного в экономии нет. Наоборот, можно гордиться тем, что даже при небольших доходах получается обеспечить достойный уровень и качество жизни.
Dasha
Администратор

Сообщение Ирина Чижова » 26 июл 2012, 14:18

я хочу рассказать, не то как я экономлю, а как я решила копить деньги. Пока что отметила для себя 3 способа накопления:
1. В день получки откладываем минимум 10% от суммы. У меня две карточки из одного банка, на одну мне начисляют ЗП, а на вторую я уже сама перевожу эти 10% с первой. Надо бы больше откладывать, но пока не получается
2. каждый день с утра я откладываю 50 рублей, в старый кошелек, который лежит дома. Можно и в копилку, но у меня ее нет. Нашла этот способ на одном из сайтов про семейные финансы.
3. в конце недели я выгребаю всю мелочь, которая у меня лежит в карманах и в сумке, и тоже складываю ее в отдельный кошелек для мелочи-накопилась уже тяжеленькая сумма, надо бы сходить обменять ее :)

Продолжаю читать статьи по семейным финансам, может еще что интересненькое найду
Ирина Чижова
Новичок форума

Сообщение nekokoneko » 26 июл 2012, 18:20

А у меня прошло всего два месяца, как я занялась распределением расходов по группам и процентам, как в первом Дашином сообщении темы. В результате меня всё пока устраивает, деньги откладываются, теперь сразу видно, на что сколько денег можно потратить.
Моё распределение процентов:
из мужниной зарплаты в начале месяца сразу вычитаю 375 рублей на аптеку и 125 на транспорт, остально делю по долям нашего потребления:
35% - еда
30% - коммуналка
20% - крупные покупки
5% - одежда
5% - подарки и благотворительность
5% - хозтовары

деньги от халтур и подаренные родителям сразу переводим в доллары и откладываем в другой кошелек, накопительный, а так всё в блокнотике меж листов лежит вместо конвертов.
только я не писала, когда сколько денег получили, а надо бы. сейчас пишу дополнительно историю поступлений.
Сейчас, правда, у нас образовался перерасход по подаркам и хозтоварам, там лежат не деньги, а цифры -250 рэ, вернуть в еду)))
Сейчас сохранила всю статистику в эксель и фильтрами смотрю, сколько каких продуктов мы едим за месяц, прикидываю всё подобное)
В общем, дело пошло, я уже не так пессимистично настроена, накопления идут. Правда, муж прямо издевается, говорит хочет купить на эти деньги то макбук про от эппл, то машину, то поехать в грецию на наделю)) он у меня тролль ещё тот, любит посмотреть на мою реакцию, когда сержусь)
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Dasha » 29 июл 2012, 17:25

nekokoneko писал(а):В общем, дело пошло, я уже не так пессимистично настроена, накопления идут. Правда, муж прямо издевается, говорит хочет купить на эти деньги то макбук про от эппл, то машину, то поехать в грецию на наделю)) он у меня тролль ещё тот, любит посмотреть на мою реакцию, когда сержусь)

Пусть муж гордится такой хозяйственной женой, которая не ноет: "Хочу в Грецию, хочу машину", а умеет сохранять то, что любимый зарабатыват. Любое богатство начинается с экономии!
Dasha
Администратор

Сообщение svetnick » 01 сен 2012, 01:31

Привет всем жителям волшебного форума!
Сохранять деньги можно обезличенных металических счетах- это не доллары и не евро и есть тоже в любом банке (ну практически в любом).
СОгласна с мнением Рокфеллера (или Ротшильда)- не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов. Но экономить (именно инвестировать) надо всегда- это, как раз признак "богатства"

Всем нам удачи
svetnick

Сообщение JustToAsk » 15 сен 2012, 18:52

Девочки, серьезно не могу понять - как вы умудряетесь тратить на одежду и обувь всего 5% дохода??? мне кажется у нас не меньше чем на еду уходит... честно скажу что еще не дозрела до учета доходов-расходов, что что процентов 15-20 уходит это факт...при этом не могу сказать что мы прям шикуем, но обувь покупаем однозначно качественную. Детская одежда практически вся от родственников, и тем не менее...
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
JustToAsk
Новичок форума

Сообщение Dasha » 15 сен 2012, 20:52

5% - это, в основном, одежда для меня и мужа. Детям переходит по наследству или в подарок от тех же родствеников.

Я сейчас домохозяйничаю, поэтому одеваюсь просто, в спортивном стиле, чтобы было удобно "в песочнице". А такая одежда, сами понимаете, дорого не стоит: кросовки, джинсы, куртка-ветровка и т.д. На каблуках или в дубленке с детьми просто не удобно гулять.

Ну а мужская одежда всегда выходит дешевле, чем женская. В общем, если каждый месяц откладывать определенную сумму, то вполне хватает.
Dasha
Администратор

Сообщение Maria_ru » 23 сен 2012, 17:20

Девочки, я хотела бы посоветоваться по поводу ведения учета, бюджета и хоть какого-то финансового планирования.

Как я понимаю, обычно в семьях происходит так (условно): муж и жена получают заранее известную зарплату в конце месяца, примерно прикидывают куда и сколько им нужно потратить, следующий месяц тратят, и если что остается - кладут на сберегательный счет или еще куда-то вкладывают. Все это утрированно, но основная идея в том, что потраченная сумма, как правило, не превышает заработанную сумму. Либо на крупные покупки берутся кредиты - с предварительным обсуждением, сможет ли семья его выплатить. Таким образом, можно примерно планировать и составлять бюджет на несколько месяцев вперед, и предвидеть хотя бы доходы, и в зависимости от этого, управлять расходами.

У нас все совсем по-другому - деньги сначала тратятся, а потом зарабатываются или занимаются в долг. При этом ни доход, ни расход заранее не известны. И вот как решать такое уравнение?

Объясню. Почему неизвестен доход - моя зарплата невелика и совсем не сопоставима с расходами. Муж работает на себя, поэтому его доход нестабилен и заранее неизвестен - т.е. мы не можем заранее предугадать, когда у нас будут деньги и каком количестве. Иногда бывает, что и совсем нет - занимаем у друзей или родственников.

Расходы неизвестны - потому что есть такое вселенское зло как кредитные карточки. Они создают иллюзию наличия денег при их отсутствии. Получается, что мы приходим в магазин, покупаем все, что нужно, оплачиваем карточкой, но при этом на самом деле просто берем у банка в долг. А сможем ли заплатить - в нашей ситуации заранее не знаем.

Раньше я совсем не вникала в тему семейных финансов, всем занимался муж, и покупками и банками, я только отдавала ему часть своей зарплаты, если он говорил, что надо заплатить сегодня, чтобы не шли проценты по кредитной карте. О расходах особенно не задумывалась, в интернет-банкинг не заходила, думая, что все контролирует муж. Но в этом году он вдруг начал чрезмерно волноваться по поводу финансов и спрашивать, но собираются ли мне повысить зарплату.

С трудом разговорила мужа, что же все-таки происходит, и тут выяснилось, что учета расходов он никакого не ведет, тратит с умом, вроде покупает все нужное, но об общей потраченной сумме не задумывается, и сколько мы потратили по карточкам - не отслеживает. Всего лишь следит, чтобы не пропустить очередной платеж и не накопить процентов. В итоге, уже несколько месяцев получается так, что мы тратим-тратим-тратим, а в конце месяца выясняется, что у нас нет денег на покрытие долга по кредит. карте, занимаем у кого-то, и все снова повторяется в новом месяце.

С этим надо что-то делать, но не совсем пока понимаю, что именно и в какой последовательности идти, тем более, что ни опыта, ни знаний нет. Муж сказал, что вести учет расходов не успевает, поэтому уже 2-й месяц я каждый день беру у него чеки и записываю в экселевскую табличку, сколько было потрачено. Время от времени объявляю мужу общую сумму. Тут еще такая сложность - у каждого банка свой день оплаты по кредит. картам, поэтому надо как-то планировать не по календарным месяцам, а отдельно по каждой карте.

Не совсем представляю, как вести в нашем случае бюджет. С одной стороны, понятно, что надо решить, что столько мы можем потратить на еду, столько на транспорт и т.д. С другой стороны, кажется, что без карточек и при наличии наличных денег - это проще - разложить по подписанным конвертам и оттуда брать. К тому же, муж сопротивляется ведению бюджета, считая, что он и так покупает, все жизненно необходимое, говорит - что нам теперь голодать что ли. Он не против того, чтобы я записывала, сколько потрачено, но не видит в этом особого смысла. Кроме того, все карты оформлены на его имя и мне не совсем удобно пользоваться интернет-банкингом и проверять их, т.к. все пароли приходят на его телефон, поэтому он тоже должен быть в это время дома и в соответствующем настроении, иначе даже говорить не хочет на эту тему.

Девочки, подскажите, пожалуйста, какой-то выход. Может быть, вы тоже активно пользуетесь кредитными картами, но у вас происходит это успешнее, чем у нас. Очень бы хотелось навести порядок, но не знаю как.
Maria_ru
Новичок форума

Сообщение Dasha » 23 сен 2012, 18:35

Maria_ru, давайте по-порядку.
Мне кажется, что самое первое, что Вы должны сделать - это договориться с мужем о распределении ролей в семье. Например, он полностью занимается финансами, а Вы ему доверяетесь и перестаете беспокоиться.
Или Вы ему помогаете в этом вопросе с его согласия и вместе ищите выход из положения.

И если второе, то порядок действий может быть таким (эта схема работает у меня, поэтому ее и советую):

1. Определить хотя бы примерно статьи расходов в процентах. Например, 30% питание, 20% комунальные платежи, 10 % одежда, 10 % хоз. расходы и т.д. Так как Вы уже ведете учет расходов, то должны уже иметь приблизительное представление что куда.

2.Обязательно добавить по возможности 10-20 % финансовых ресурсов на погашение и избавление от одной из карточек. То есть полностью выплатить не только проценты, но и долг по одной карточке, после чего выбросить. Потом следующую и т.д.

2 Завести бумажные конверты для каждой из этих статей.

3. Далее, попросить мужа приносить приносить все деньги наличкой в семью и сразу же раскладывать ее по конвертам. Например, принес 1000 р, значит 300 р сразу в конверт с надписью "продукты", 200 рублей в конверт "коммунальные платежи" и так далее. Принес 5000 р - та же процедура - 1500 на продукты, 1000 р на комуналку и т.д.

3. Тратить деньги только из того конверта, который соответствует целям трат. Например, если в конверте "развлечения" деньги закончились, то все, на эти цели ресурсов больше нет, сидим дома и смотрим телевизор.

Первоочередной задачей сейчас может стать избавление от долгов.

Потом - формирование стабилизационного фонда, то есть достаточно большой суммы, которая бы позволила обойтись без постоянного источника дохода примерно 3-6 месяцев. То есть эта сумма будет равна бюджету прожиточного минимума Вашей семьи за 3-6 мейсяцев.

Следующий шаг - это уже накопления с целью инвестиций. Например, покупка недвижимости. Вложение в развитие собственного бизнеса. Депозит в банке и т.д.

Но сначала разговор с мужем по душам. Без этого шага все остальные делать бессмысленно.
Dasha
Администратор

Сообщение Maria_ru » 23 сен 2012, 19:24

Даша, спасибо за советы.

У нас раньше так и было, что он полностью занимался финансами, но пока я не вникала, как именно он ими занимается, я и не беспокоилась. А когда поняла, что он тратит и отслеживает только платежи по картам, не считая расходы, решила, что надо в это как-то вмешиваться. Т.е. нам ближе второй вариант, чтобы я ему помогала, но получается, что мы оба не знаем, как это сделать. Он согласен на записывание расходов, но категорически отказывается экономить на продуктах. Даже как: все, что он покупает (не обязательно продукты) - вроде бы нужное, хоть и не всегда срочное, но он может очень доходчиво объяснить, почему нам надо было это купить - то скидки, то хорошее качество, то в других местах этого нет.

Получается, что я веду учет больше для себя - то есть, в этом месяце мы потратили столько-то, в предыдущем - столько-то, но к практическим изменениям я пока не смогла это приурочить. Пока я считаю в сумме по карточкам - с такой карточки потратили столько-то, с другой столько-то. Рядом приписываю на что потратили, но не суммирую по продуктам, ком. услугам и т.д. Наверное, надо будет к этому перейти - именно на что и сколько было потрачено. Внесу сейчас дополнения в свою табличку.

Т.к. нет заранее известного дохода - не могу подсчитать по процентам. Отчего тогда брать проценты, от какой общей суммы? Ретроспективно я могу посмотреть по прошедшему месяцу, сколько на что ушло, но как планировать на следующий? Может быть, надо определиться, сколько тыс. рублей мы можем максимум потратить в месяц и уже от нее рассчитывать проценты?

Даша, мне очень понравилась идея попросить мужа приносить деньги наличкой, скажу ему об этом, но, наверное, это осуществимо только на следующий год. Пока, как только у него образуются деньги на счете, он их распределяет по карточкам и они покрывают долги предыдущих месяцев, т.е. наличными мы их и не видим.

Раньше я несколько раз просила мужа тратить наличные деньги, а не с карточки, например, в супермаркете. Он предпочитает платить по карте, говоря, что это удобнее и деньги надо платить банку не сейчас, а через месяц (например). Мне кажется, что нет большой разницы, когда платить, но в случае наличных риск потратиться меньше и траты нагляднее.

Стабилизационный фонд у нас был, но уже исчерпал себя. Карточки закрывать пробовали, через какое-то время муж снова открыл, т.к. лимита по оставшимся карточкам не хватало. Долги погашаем в течение месяца, но за счет новых расходов они снова появляются и общая сумма каждый месяц остается неизменной. У меня уже складывается ощущение, что эта такая бездонная яма, сколько бы мы туда не положили, сумма долга не меняется. Очень давит психологически, что стараешься, а ситуация практически не меняется.

Даша, спасибо, правда. Очень много мыслей сразу появилось. Поговорю сегодня с мужем еще раз. Пока я так поняла, для нас главное перейти с постоплаты на предоплату, т.е. тратить, то что есть, а не зарабатывать на то, что потрачено. Перейти на расход наличными из конвертов, а не по карте. Но самое сложное, как я пока вижу - убедить мужа изменить свои финансовые привычки. Он с одной стороны все понимает и соглашается в теории, а с другой - ему очень неудобно об этом говорить и признавать какие-то свои недочеты, поэтому через 5 мин разговора он может резко его закончить, разозлиться, и уйти. Со временем он начал больше беседовать на эти темы, а раньше даже начать разговор не получалось.
Maria_ru
Новичок форума

Сообщение слободянка » 01 окт 2012, 14:00

Я даже не задумывалась сколько процентов нам идет на еду. Муж получает ЗП и мы сразу откладываем за квартиру и комунальные, а остальные по неделям. Сейчас работает только муж, поэтому нам на инветиции и что-то другое не хватает-он у меня простой учитель. Скачала себе програмку ведения домашней бухгалтерии-загорелась и начала вести, посмотрим что будет дальше)))
Я вот посчитала, а на еду не менее 20% не мало ли? У нас больше, наверное, выходит, и ничего такого мы не покупаем, икру ложками не едим. Вот если мой муж получает 2000грн, это 400грн на еду должно идти-так мало?
слободянка

Сообщение nekokoneko » 01 окт 2012, 14:48

Слободянка, количество денег на еду всё же зависит от общей суммы дохода) У нас на двоих с хорошим питанием в пересчёте на гривны уходит 1200 гривен в месяц, никак не меньше. И это тоже далеко не 20% от доходов. Но меньше не получается.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение naranja » 16 ноя 2012, 20:49

Меня муж научил вести семейную бухгалтерию и скинул потом на меня этот вопрос. Точнее свои расходы он записывает сам и потом мне дает записи, чтоб ввела в общую таблицу - но он лишнего не тратит почти никогда, очень экономен. Но всеми платежами и т.п. занимаюсь я. В общем ситуация вряд ли изменится - у него банально нет времени особо заниматься этим, ну не заставлять же в самом деле его проводить треть единственного выходного на счета. К тому же ему по работе и так приходится постоянно счетами заниматься... Но в общем меня как-то и не сильно напрягает этим заниматься - все счета обычно оплачиваю сразу, сейчас хочу подключить интернет-банкинг и вообще не выходя из дома платить:) И занимает это пару часов в месяц.
У нас примерно так выходит(ну в разные месяцы по-разному - это усредненное за год):
Еда 15%
Платежи 15%(сюда входят коммунальные, сотовые, интернет)
Одежда 10%(к сожалению нам не стремятся отдать столько одежды для ребенка, сколько ему нужно. А мужу нужна отдельная рабочая одежда хорошего качества, которая быстро снашивается все равно).
Обучалки-развивалки-спорт-мероприятия 5%
Хозяйственное 3%
Медицина 7%
Машина 10%(это включая неожиданные ремонты, случающиеся регулярно)
Игры-книжки-пластилин-краска-спортинвентарь для сына 5%
Остальное на поездки, непредвиденное, рабочие инструменты мужа, косметику, парикмахерскую, и так далее.
Честно говоря даже не знаю, где мне экономить, а экономить бы хотелось. В долги мы не улетаем, конечно, даже на что-то скапливаем(и потом благополучно тратим), но по-моему можно было бы лучше как-то организовать. А вот как - этого понять не могу...
naranja

Сообщение Ольг@ » 17 ноя 2012, 22:37

Поддерживаю идею совместных закупок! Нашла в соцсети группу по закупке зимней и демисезонной одежды для детей, в результате купила дочке резиновый костюм на грязное время и зимний комплект в 2 раза дешевле, чем в местных магазинах! У меня сейчас тоже нет такого, чтобы мне детское активно отдавали в дар, а если отдают, то это в основном вещи для дома, что-то летнее, а у нас уже зима почти месяц.
Можно попробовать заказывать товары в интернет-магазинах за границей, даже с доставкой выходит дешевле, надо только поискать подходящие варианты. Такие вещи, например, как мужские рубашки - когда точно известен размер, можно выбрать цвет, фирму, заказать сразу штук 10, чтобы в течение года не болела голова, думаю, выйдет выгодно.
Не забывайте время от времени мониторить изменение тарифов у Вашего сотового оператора и интернет-провайдера - старые тарифы, как правило, более затратны, а интернет в новых зачастую бывает безлимитным и условно бесплатным.
И, конечно, подключайте интернет-банкинг - это экономит в первую очередь Ваше бесценное время!
Чтобы экономить на коммуналке - надо ставить счетчики, я думаю, они у Вас и стоят. Постановка счетчиков окупается очень быстро.
Еще, на мой взгляд, у Вас очень большие затраты на машину, говорите о регулярных ремонтах... Хорошим выходом было бы поменять машину - если дело в возрасте, но тут каждый решает сам... Или получить навыки контраварийного вождения, если дело в другом...
Ольг@
Администратор

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Фоминка » 26 дек 2012, 10:07

Такая интересная тема. Почему-то раньше сюда не заходила. Мы не экономим никак. Финансами заведует мой муж и он не ведет никакой учет доходов-расходов на бумаге. Хотя в уме он все просчитывает, я знаю. Он финансист по образованию и его склад ума позволяет ему держать все в голове. Но он против накоплений любого вида в нашей стране. Поэтому мы по принципу Голодранца тратим все, что зарабатываем. На мои просьбы открыть счет (хоть валютный) он отказывается, так как считает, как финансист, что в нашей стране процент инфляция всегда выше процента по любому счету. Мы могли бы откладывать, доходы позволяют, но не настолько, чтобы покупать недвижимость в качестве инвестиций, например. А это единственная надежная инвестиция в нашей стране.
Раньше, когда я получала зарплату, я всегда часть откладывала на крупную покупку (муж тогда зарабатывал намного меньше), и в итоге мы могли поехать отдыхать, например, или, когда случилась такая ситуация, что мне понадобилась крупная сумма на лечение - она у меня была. Поэтому несмотря на авторитетное мнение моего мужа по поводу накоплений и инфляции считаю, что откладывать деньги на крайний случай все-таки нужно. Другое дело, что речь идет о недолгих накоплениях, как получалось у меня раньше: на отпуск, на черный день (он настал, когда я попала в больницу и была к нему готова). Но думаю, что нельзя с помощью накоплений подстраховаться на случай потери работы, например. Можно месяц -два не умереть с голоду - да, но если ситуация окажется сложнее и продлиться дольше (не дай Бог никому), то накопления не спасут (если это, конечно, не недвижимость).
В любом случае сейчас я могу экономить из денег, выделяемых мужем на нужды, но деньги лежат у меня просто в конверте. Я несколько раз обращалась к мужу, когда накапливала хорошую сумму, чтобы он подсказал, куда можно их вложить. Он смеялся и говорил, что это маленькая сумма, чтобы она работала, а в банке проценты меньше процента инфляции, а это то же самое, что лежать в конверте. В итоге со временем трачу накопления на крупную покупку, а так хочется, чтобы была сумма на черный день.
Фоминка
Новичок форума

Сообщение Dasha » 28 дек 2012, 00:31

Фоминка, я думаю, что даже с учетом инфляции лучше на черный день откладывать. Все-таки когда гром грянет, лучше иметь 900 р из 1000, чем не иметь ничего. Поэтому откладывать однозначно нужно. Все-мы под Богом ходим, неизвестно что впереди. А когда запасик небольшой собран, то как-то спокойнее живется.

Если очень длительный срок, то можно хранить сбережения в золотых слитках. Золото от инфляции не страдает :)

А если надо накопить на какую-нибудь цель (отпуск, машина и т.д.) - то можно положить на депозит именно для накопления определенной суммы. В нашей стране сейчас государство второй год играет с населением в финансовую пирамиду и ставки по депозитам около 50% годовых, с лихвой перекрывают инфляцию.

А Вы что хотите сделать с деньгами: сохранить, накопить до конкретной суммы или приумножить? От этого зависит дальнейший выбор.
Dasha
Администратор

Сообщение Фоминка » 11 янв 2013, 15:17

Даша, спасибо. Я согласна, что откладывать нужно в любом случае, это муж против.
Что я хотела бы сделать с деньгами? Именно сохранить на случай "черного дня" и приумножить, конечно, но хотя бы не потерять. Накопить на что-то как раз удается, а вот запаса на черный день нет, а без него мне не так спокойно.
Ставок по депозитам под 50 % у нас нет, а в надежных банках ставки совсем низкие. Про золото мужа намекнула, но он фыркнул, что и тут можно потерять, так как курс золота тоже может упасть.
У меня есть небольшой вклад, правда, в рублях, но все же что-то. В остальном решила довериться мужу))
Фоминка
Новичок форума

Сообщение nekokoneko » 11 янв 2013, 17:07

Не, курс золота - самое стабильное пока. Мне вот интересно, сколько накопить считается нормальным на черный день. Потому что в случае непредвиденной тяжелой болезни никаких денег на лечение не хватит. А просто на несколько месяцев без работы смысла не вижу - муж всегда халтуру найдет, если понадобится. Копим пока просто про запас, попутно покупая нужные хорошие вещи в дом, которые будут служить много лет. Про банки тоже думали, но ставки слишком низкие. Может, и положим, а вообще стремно после того, что было с деньгами прежде.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Dasha » 12 янв 2013, 12:52

Довериться мужу - правильный вариант. Он в этом вопросе, финансовом, главный ответственный. Не исключено, что через какое-то время он сам прийдет к этой мысли. И чем меньше "давить", тем быстрее.

А на черный день сколько - это решает каждый для себя. Например, я можно представить сумму, имея которую в резерве на душе становится спокойнее. Для кого-то это 100 р, для кого-то миллион. Я неоднократно встречала совет, что такая сумма должна равняться сумме расходов семьи за 6 месяцев. И чем в более надежном виде (золото, депозит в банке с хорошей репутацией), тем лучше.
Dasha
Администратор

Сообщение Фоминка » 12 янв 2013, 15:25

nekokoneko писал(а):А просто на несколько месяцев без работы смысла не вижу - муж всегда халтуру найдет, если понадобится.

Для меня черный день, это как раз, если мужа рядом по каким либо причинам не будет.

А в случае болезни, конечно, речь совсем о других суммах пойдет. Тут поможет только недвижимость, которую можно продать (при условии, что есть, где жить). Но не будем о таких ситуациях.
Фоминка
Новичок форума

Сообщение ВераП » 13 янв 2013, 00:29

Я заначку (СТАБФОНД) для "СВЕТЛОГО ДНЯ" обозвала бы: вдруг свадьба, рождение ребёнка, неожиданное повышение на службе, новоселье и пр. радости :D . Лучше уж программировать себя на хорошее :) . А заначка она заначкой и останется, как её не назови :!:
ВераП
Новичок форума

Сообщение Dasha » 13 янв 2013, 17:00

ВераП, сразу другая мотивация включается :)
Dasha
Администратор

Сообщение chia » 11 фев 2013, 15:23

Раньше финансами заведовал муж. Попав на этот сайт и почитав о принципах экономии и ведения бюджета, я решила взять его в свои руки. Я дома сижу, чаще покупки делаю и время у меня есть интересоваться вопросом распределения денег.
Идея с конвертами понравилось. Действительно, деньги проедаются, а накоплений на тот же отпуск-нет. Распределила деньги по конвертикам, рассказала мужу. А он против, не понимает этой системы! По его словам, сколько не работай, а денег он не видит, они же где-то спрятаны. Ему нужно видеть стопочку купюр. В конце месяца посчитать пришло-ушло, и увидеть, сколько было потрачено. Но это не дает представления на что были потрачены деньги и, тем более, не дает возможности их накопить, отложить.
Если деньги лежат общей стопочкой, то создается иллюзия "вон, сколько денег, можно часть спокойно потратить, не отказать себе в удовольствии", короче, чем большее их количество видишь - тем спокойнее с ними расстаёшься. Экономия или хотя бы здравый смысл отсутствуют полностью.
Подскажите, как убедить / объяснить мужу, что деньги надо распределять?
chia

Сообщение Олли » 12 фев 2013, 15:44

chia писал(а):Если деньги лежат общей стопочкой, то создается иллюзия "вон, сколько денег, можно часть спокойно потратить, не отказать себе в удовольствии", короче, чем большее их количество видишь - тем спокойнее с ними расстаёшься.

Chia, процитированная фраза из Вашего комментария и есть лучший аргумент и объяснение почему деньги необходимо распределять заранее. Именно для того, чтобы не создавалось обманчивого ощущения изобилия и искушения "не отказать себе в удовольствии", несмотря на то, что это удовольствие вам, строго говоря не по карману, а иной раз не очень-то и нужно. Подумайте сами: как часто мы оплачиваем свои сиюминутные желания, а после недоумеваем: куда же деньги подевались? А самое неприятное, что получив желаемое, вместо удовольствия получаешь разочарование: "А ведь мне в общем-то не так уж этого и хотелось..."
Основной резерв экономии - это не экономия на чем-то крупном и необходимом, а умение избежать мелких и сиюминутных затрат. Самый простой пример: можно доехать с работы домой на автобусе, а можно на такси... Вроде бы мелочь, но как только перестаешь ограничивать себя в этих мелочах, как только в речи появляется фраза "Да что там, сто рублей разве это деньги?", так можно смело ставить крест на отпуске, на новом платье, на красивой уютной квартире... Мелкие "удовольствия" начинают лишать удовольствий настоящих. Не подумайте, что я призываю Вас отныне вести исключительно аскетический образ жизни, ни в коем случае, нет ничего более нелепого, чем экономия ради экономии и при распределении Вам необходимо учитывать и такую статью расхода, как удовольствия, но размер этой статьи должен быть обдуманным, выверенным, деньги действительно любят счет. О том как я распределяю деньги я подробно написала здесь viewtopic.php?f=34&t=31 . Прочтите, может найдете в моей системе что-то для себя полезное. Я по-разному "конвертировала" деньги, но такой способ оказался самым эффективным.

Что же касается аргументов для мужа, попробуйте месяц другой вести учет расходов, чтобы он увидел на что уходят деньги, да и Вам будет легче научиться распределять Ваши средства. Но самое главное, как совершенно справедливо написала Оля, спустя какое-то время, Вам уже и не потребуется ничего аргументировать. Ваша практичность и умение правильно тратить деньги принесут свои плоды и все вопросы исчезнут сами собой.

С пожеланием удачи Олли.
Олли
Новичок форума

Сообщение Шишарик » 28 фев 2013, 21:59

У нас не прижились конверты, и все тут. :( Стараюсь сразу тратить на первостепенное, откладывать на желаемое, чтобы денег наличных оставалось совсем впритык. И коплю тоже не на "черный день", а на желаемую вещь. Это действительно мотивирует намного сильнее. Для учета личных финансов уже не первый месяц пользуюсь сайтом easyfinance. Удобно, легко, быстро и наглядно. Сразу в цветном отчете видно, куда и сколько уходит денег.
Домашняя работа - то, что замечаешь, когда жена перестает это делать.
Шишарик
Новичок форума

Сообщение Сияющие Глаза » 13 мар 2013, 20:12

прочла пост Maria_ru и просто в ужас пришла. когда-то я сама так жила 4 кредита и нестабильный доход. поэтому хочу поделиться своим опытом в этом вопросе.
во-первых самый главный и совершенно очевидный совет: как можно быстрее отдать долги. хорошо работает схема "отдать первым самый маленький долг даже если он не самый срочный". просто от понимания, что должен меньшему количеству людей (банков) дышать легче. как только погасил долг по какой то кредитке- разрезать карточку, сжечь договор и насладиться ощущением свободы. а еще я отказалась буквально от всего, только бы погасить долг. вкусная еда, бары-кино, обновки- все в топку, у вас есть цель- погасить кредит. с этой установкой я смогла буквально за 3 месяца расплатиться с долгами.
вторым шагом для меня стало осмысления своего поведения. как я могла допустить такую ситуацию. я поняла, что транжирить деньги для меня значило казаться такой парящей бабочкой, наивной глупенькой девочкой, которая хлопая ресничками говорит "хочу-хочу-хочу". все, с того времени я полностью поменяла свое отношение к деньгам. теперь я знаю, сколько, на что, а главное ДЛЯ ЧЕГО я трачу. я больше не покупаю себе ЧУВСТВО удовольствия, я научилась получать настоящее удовольствие, причем от тех вещей, которые за деньги не покупаются. но это лирика.
расскажу, как обстоят дела с моим бюджетов в настоящее время. Живу я она и соответственно все доходы и расходы только мои. из доходов у меня только небольшая (3500 грн) зарплата.
10% идут на специальный счет в банк. положить и снять деньги я могу в любой момент, и это очень важно. когда в ноябре 2012 я потеряла работу эти накопления помогли мне без стресса пережить новогодние праздники и 2 месяца без работы. и хотя по такому вкладу проценты незначительные, но это лучше, чем вообще ничего.
из оставшихся денег 800 грн уходит на квартиру (знаю, что это значительная часть, но меньше- никак), остальное - на жизнь. Лимит на неделю установлен в пределах 200 грн :shock: мне хватает. Зачастую к выходным в кошельке остается еще 100 грн, которые без малейших угрызений совести тратятся на развлечения. еще забыла об одной обязательной трате- 200 грн в месяц за занятия сальсой. Итого в конце месяца у меня остается около 1000 грн. эти деньги идут на одежду и подарки. причем с подарками такая интересная особенность: мои близкие подруги и друзья родились либо в марте, либо в сентябре, либо в декабре. соответственно деньги распределяются неравномерно в течение года. подарки я планирую и даже иногда покупаю сильно заранее, и это позволяет избежать "дырок" в бюджете.
Последний раз редактировалось Сияющие Глаза 23 май 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Сияющие Глаза
Новичок форума

Сообщение Олли » 14 мар 2013, 07:22

Сияющие Глаза, замечательный пост!
Какое здоровое отношение к деньгам, какие ценные советы!
Что особенно восхищает,так это то, что Ваше отношение к деньгам - это не комплекс скупого рыцаря, это не экономия ради экономии, а обдуманный и рациональный подход, который обеспечивает Вам (и обеспечит всем, кто последует Вашим советам) финансовую безопасность и личную независимость.

Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Спасибо и удачи!
Олли
Новичок форума

Сообщение Сияющие Глаза » 17 мар 2013, 00:50

Прошлый пост был написан на эмоциях, просто эти кредиты... вселенское зло! А для человека с нестабильным доходом так вообще конец света. У меня с финансами постоянно то густо, то пусто, решила дополнить свой пост, рассказать о своих победах и поражениях. Последние пару лет я работала в сфере туризма, небольшую зарплату мне платили стабильно, а большая часть дохода была от выработки (типа волка ноги кормят).
Я начала записывать свои расходы и по результатам 4 месяцев сделала анализ. Отделила "зерна от плевел", то есть выделила то, что было необходимым и достаточным, а что уже излишествами и баловством. Таким образом я установила сумму, которая мне нужна на месяц. К примеру это было 3500. Обязательная часть моей зарплаты 1500 грн. Оставшиеся 2000 грн я откладывала в "хлебные месяцы" на карточку, и использовала в "голодные". Это совсем не те 10%, которые откладываются "на случай чрезвычайных событий". Это те деньги, которые балансируют бюджет и которые НАДО тратить. Это позволяет стабилизировать бюджет и избежать ситуации, когда в один месяц ни в чем себе не отказываешь, а в другой с хлеба на воду перебиваешься и влезаешь в долги.
Потом я создала в экселе табличку с вкладками "Одежда, обувь", "Косметика", "Хозяйство". на каждом листе в первый столбик написала месяца, а во второй, что надо купить. Для этого конечно надо проанализировать свой гардероб, и прикинуть как часто вы покупаете то или иное средство гигиены, пересмотреть хоз. вещи, чтобы знать, что в ближайшее время придется купить. Тут убивается сразу два зайца. Во-первых, когда появляются деньги точно знаешь куда потратить, а во-вторых знаешь, на что нужно отложить. Мой заработок был высоким с мая по октябрь и в первый год у меня было 7 пар летней обуви а зимние сапожки я купила самые дешевые, т. к. к декабрю никаких сбережений не осталось. В общем эти таблички так же помогают сгладить перепады доходов.
Надеюсь информация будет кому-нибудь полезна. Если что-то непонятно написала или возникнут вопросы- пишите, пообщаемся)))
Сияющие Глаза
Новичок форума

След.

Вернуться в Деньги на питание