Зачем экономить на питании?

Зачем экономить на питании?

Сообщение Dasha » 11 май 2012, 12:59

Проблем с деньгами не бывает только в одном случае: при их неограниченном количестве. Например, если у вас есть Волшебная тумбочка, в которой деньги появляются сами собой. Или добрая фея-крестная, которая дает столько денег, сколько захочется. Но, как правило, наши ресурсы ограниченны и имеют определенный источник дохода: зарплата, доход от бизнеса, пенсия, помощь родителей, доход от ренты, пособие и т.д.

Вместе с тем, возможности окружающего нас общества потребления ограничений не имеют. Чем больше у нас денег, тем больше соблазнов и искушений их потратить. Это только на первый взгляд кажется, что расходы на питание могут иметь ограничение возможностями человеческого организма и аппетита. Трюфели, фуагра и запечённые соловьиные язычки – это еда не для голодных, а для богатых. Вам знакомо изречение: «Чем больше денег, тем больше их не хватает»? И это правда: если не контролировать расход денег, то, вне зависимости от размера дохода, их всегда будет мало.

Зачем экономить деньги?

Во-первых, сэкономленные на еде деньги можно потратить на более нужные и важные вещи. Например, на решение жилищного вопроса, развитие собственного бизнеса, обучение детей, здоровье, отпуск и т.д. Очень печально, если самым важным приоритетом в семье является «вкусно поесть, ни в чем себе не отказывая». Может, пусть лучше ваше ребенок сегодня будет есть чаща хека, чем семгу, зато завтра учиться в Оксфорде? Или вы сами несколько лет откажете себе в красной икре и сыре с плесенью, зато сможете купить дом своей мечты? Если же вы полагаете, что можете позволить себе исполнение любых желаний без ограничений, то передавайте привет доброй фее-крестной

Во-вторых, переход семьи на экономное питание означает одновременный переход и на более здоровое питание. Например, отказ от копченой колбасы, шпротов, магазинных полуфабрикатов принесет только пользу организму. А увеличение в рационе количества таких доступных овощей, как капуста, морковь, свекла, лук и т.д. будет одобрено любым диетологом. Кроме того, отказ от употребления мяса хотя бы два дня в неделю, введение в меню вегетарианских дней приветствуется не только религиозными ортодоксами и вегетарианцами, но и врачами. Экономия на питании – это не употребление некачественных продуктов. Экономия на питании – это выбор качественных продуктов по разумной цене.

В третьих, умение экономить и кормить семью на ограниченную сумму – очень важный и нужный навык для любой хозяйки. Дай нам всем Бог, чтобы мы никогда не знали нужды, чтобы опыт наших бабушек, прошедших через тяжелое военное время, или наших мам, умудрившихся поднять свои семьи в тяжелые 90-е, никогда нам не пригодился. Будем надеяться, что впереди у нас безоблачное будущее, без кризисов и потерь. Но умение экономить и сохранять в малом – залог нашей уверенности в том, что мы справимся и с большим. Если вы умеете экономить и разумно расходовать имеющиеся деньги, то вас не страшат внезапные финансовые кризисы, связанные с болезнями, потерей работы, падением уровня доходов и т.д. Потому что есть уверенность в своих силах, а это – залог успеха.

А Вы стараетесь экономить на питании?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Зачем экономить на питании?

Сообщение di-natalia » 04 июн 2012, 00:00

Даша, совершенно с Вами согласна. Лучше купить что-нибудь интересное ребенку, мужу, себе (как Вы здорово придумали откладывать деньги в конверт как награду за работу над ссобойками)), чем просто проесть. Причем качество дорогой еды не всегда цене соответствует. Вот я, например, не могу есть салаты из супермаркетов - мне все там не так: майонез с привкусом, овощи плавают, много соли и т.д. А цена салатика прямо скажем...
Мы с мужем работаем рядом, обедаем вместе у меня в офисе и вся еда домашняя - берем с собой в контейнере, греем в микроволновке. Благодаря Вашему сайту научилась планировать меню на неделю. Продукты закупаем раз в неделю, берем только самое нужное, тратим на все (вместе с бытовой химией) около 2 тысяч российских рублей в неделю. Живем втроем: муж, я и наш без двух месяцев 4-летний сынуля. Подруги удивляются, что мы так мало тратим)
Я считаю, что экономия на питании должна быть разумной. правильно Вы сказали - нельзя садится на одни макароны, а потом долго лечиться.
Но чтобы разумно экономить на еде, нужно не лениться, а это епрст.. самое трудное в нашем деле :D
Замужество открывает женщинам глаза на саму себя. /Кузьма Чорный/
di-natalia

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dasha » 04 июн 2012, 10:35

Абсолютно верно, di-natalia. Деньги, которые уходят на питание вне дома я называю "налогм на лень". Не так сложно запланировать меню на следующую неделю и с вечера позаботится о том, что взять с собой на обед на работу. А экономия очень значительная!

И еще она должна быть разумной. Я, к примеру, покупаю молоко, яйца, мясо и овощи в деревне на частных подворьях. В этой же деревне есть магазин, в котором эти продукты стоят в среднем на 30% дешевлее, но качество несопоставимо (в пользу, естественно, домашней продуктции). То, что я покупаю на подворьях, самой первой свежести: молоко - парное, овощи - с грядки, яйца только снесенные сегодня, мясо - еще утром блеяло....

Да, продукты мне обходятся значительно дороже, чем это можно было бы. Но я считаю это разумным, так как важно качество пищи. Кроме того, потом из этих продуктов я все готовлю сама, собственными ручками: из молока творог, сыр, сметану, йогурт и т.д. Мясо покупаем сразу тушами и потом я его разделываю, максимально сохраняя и используя любую его часть. И вот за счет этого и получается экономия. Тот же творог, приготовленный дома, мне обходится дешевлее магазинного.

Вы правильно написали, не надо лениться, тогда и возможности для экономии появляются. 2000 тыс в неделю для семьи из трех человек - это очень экономно!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Ир_ » 09 июн 2012, 21:34

К вопросу об экономии. :) В молодости мой муж работал в супермаркете, выставлял на полки товары. Поэтому он прекрасно знает все уловки супермаркетов, и мне это все вдолбил можно сказать, в подкорку. Вот краткий список - может, кому поможет:
1. Самые дорогие товары лежат на уровне глаз. Сходные товары, но дешевле - в самом низу, куда лезть лень и неудобно. Позанимайтесь "физкультурой" - поприседайте за товаром.
2. Самые свежие продукты лежать далеко или глубоко. Он (ну и я теперь, ученая же) смело тянет руку к самой стенке холодильника за молоком; если продукты, например, овощи, лежат в коробке, раскапывает самые нижние.
3. Овощи, фрукты - по возможности нюхать. Если яблоко пахнет яблоком - то брать. Если не пахнет ничем - значит оно не яблоко, а только прикидывается. :)))
4. Строго следовать списку (это уже мое). Муж все покупает по списку, и добавляет для нас вкусняшек. Вроде и ругать его нехорошо, старался же не только себя побаловать, но и денег жалко.
Стараемся экономить. Замечательно, когда "выходим в ноль", т.е. расходы и доходы одинаковы. Копить, увы, не получается.
Ир_

Сообщение Zuzya » 18 апр 2014, 16:22

если честно, я никогда не понимала людей, которые экономят на еде. не только на качестве. Не знаю, с чем это связано, в детстве не голодала)))) вот привычка такая - захотела я чего-то "этакого" - я никогда не буду искать дешевый аналог, или затыкать свое "хочу" подальше. пойду и куплю. И дело не в том, что мы с мужем вдвоем живем. Мы содержим его троих племянников практически полностью, кроме жилого помещения...
Zuzya
Новичок форума

Сообщение Anastasija » 18 апр 2014, 16:55

Zuzya
Не всегда "экономить на питании" означает экономию на качестве. Вот как раз на качестве и разнообразии продуктов экономить однозначно не стоит, если, конечно, не совсем финансовая яма (в этом случае экономишь абсолютно на всем и, как правило, это временное явление).
Речь идет о том, чтобы не переплачивать за продукты лишнее, покупать с тем расчетом, чтобы не выбрасывать лишнее, с умом использовать продукты и т.д. В итоге тоже получается хорошая экономия :)
Anastasija
Новичок форума

Сообщение Zuzya » 19 апр 2014, 11:31

Anastasija
ну с этим согласна)))
Zuzya
Новичок форума

Сообщение Мамабэтмэн » 26 апр 2014, 11:06

Вот вот, а то накупишь, наготовишь, а в итогее бац, и пришлось выкинуть половину, потому что надоело или не особо понравилось. читала в одной книге, что если составлять список и ходить в магазин за продуктами раз в неделю, то можно с экономить приличную сумму.
Мамабэтмэн
Новичок форума

Сообщение Anastasija » 26 апр 2014, 19:23

читала в одной книге, что если составлять список и ходить в магазин за продуктами раз в неделю, то можно с экономить приличную сумму.

Это действительно так :)
Anastasija
Новичок форума

Сообщение tanufka » 28 апр 2014, 14:36

Мамабэтмэн
бац - вы же взрослые люди
вы приняли решение что вам эта готовая пищу нужна
что же за бац такие внезапные?
Нужно научиться ценить то, что есть сейчас, иначе настанет время, когда начнёшь ценить то, что было.

Мое имя - Татьяна:)
tanufka
Новичок форума

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение morina » 29 апр 2014, 16:01

Странный вопрос) Экономить всегда приятно, но только редко получается
morina
Новичок форума

Сообщение Anastasija » 29 апр 2014, 21:40

morina, это точно)))
Anastasija
Новичок форума

Сообщение sveta34 » 17 май 2016, 22:22

А я вот пришла учится экономить. Точнее разумно использовать средства.
В магазин ходит муж и всегда покупает по списку без отклонений. И в этом он молодец! Я так не могу. Приду за молоком, а наберу рублей на +500 всяких фигнюшек, вкусняшек и непонятно чего.
Дисциплина - мое больное место.
Буду учиться!
sveta34
Новичок форума

Сообщение ДанИра » 06 июл 2016, 14:15

По поводу походов мужчин в магазин Изображение
ДанИра
Новичок форума

Благодарил (а): 12 раз.

Вернуться в Деньги на питание